Кисель из клубничного варенья

Фото: Кисель из клубничного варенья

Всем добрый день!

В слове “кисель” ясно проглядывает корень “кислый”. Казалось бы, что в этом сладком напитке кислого? Оказывается, в древности кисель готовили из заквашенного овсяного молочка, смеси воды и овсяной муки. В результате получался зерновой вариант студенистого кушанья. Помимо овсяной муки использовали также пшеничную, ржаную, гороховую и даже конопляную. Мучной кисель получался белым и подавался с молоком, маслом или с мясным бульоном. Он являлся отдельным блюдом: первым или вторым, в зависимости от густоты.

В отличие от белого киселя, более привычный красный кисель – это десерт, напиток или сладкая подлива. Основной компонент в этом случае – крахмал. Хотя и здесь есть варианты. Молочный кисель положено варить на кукурузном крахмале, а фруктово-ягодный на картофельном. Подсластители тоже могут быть разными: мед, сахар, сироп. Основной вкус, аромат, ну и характерный красный цвет придают киселю ягоды или фрукты. Их можно брать в свежем, сушеном или консервированном виде. Именно такой, красный кисель из клубничного варенья я и предлагаю сегодня приготовить.

Ингредиенты:

• 200 мл клубничного варенья;

• 2 ст. л. картофельного крахмала;

• 500 мл воды;

• 1/3 ч. л. лимонной кислоты.

Подогрейте воду и смешайте ее с соком от клубничного варенья. Если вы сладкоежка, то можете добавить несколько ложек сахара сейчас, или пару ложек меда в конце варки.

Доведите до кипения и дайте повариться 2-3 минуты. Затем процедите смесь через мелкое сито.

Разведите крахмал в небольшом количестве холодной воды. Перемешайте до однородности, чтобы не осталось комочков и получилась жиденькая масса.

Влейте ее тоненькой струйкой в кипящий сироп. Чтобы крахмал не собрался комками, интенсивно перемешивайте, как при варке манной каши или заварного теста. Добавьте лимонную кислоту или сок лимона и доведите кисель до кипения.

Затем снимите его с плиты и дайте немного остыть.

Теплый кисель из клубничного варенья очень полезен при повышенной кислотности и облегчает состояние при многих болезнях желудка. Его очень любят дети, а вот взрослым следует помнить, что из-за крахмала и сиропа этот напиток нельзя назвать диетическим. И все же ароматный клубничный кисель прекрасно согревает и поднимает настроение, так что может быть приравнен к иммуноукрепляющему лекарству. Приятного аппетита!

Список похожих рецептов:


Автор:
Опубликовано: 2569 дней назад (16 марта 2017)
+1
Голосов: 1
Чипсы из лаваша с сыром | Мраморный кекс без яиц
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!