Силт из терна

Фото: Силт из терна

Силт — варенье по-шведски. Делается из любых ягод, но по особой технологии. Я недавно узнала этот рецепт и решила попробовать. В чем преимущества такого способа пока не поняла. Наша «пятиминутка» варится также быстро и, по-моему, получается вкуснее. Шведы же варят «пятиминутку» наоборот. Они вначале кипятят сами ягоды и только потом высыпают сахар, мешают до полного его растворения, а потом разливают по банкам. К тому же, сахара они кладут мало — 600 г на 1 кг сырья, а как мы знаем, консервирующие свойства сахара гарантировано проявляются при 800 г на 1 кг. Вот почему им приходится еще и стерилизовать банки с силтом. Конечно, этого делать не хотелось бы.

Как-нибудь надо попробовать повторить этот эксперимент с «родной» шведской ягодой, например, клюквой. Может быть этот способ придуман для нее.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Терн — 2 кг

Сахар — 1,2 кг

Терн вымыть, освободить от косточек и сложить в кастрюлю. На среднем огне довести до кипения. Варить после закипания 10-20 минут. Отмерить сахар и высыпать его в варенье. Размешивать до полного растворения сахара. Разлить по банкам. Для длительно хранения банки необходимо простерилизовать.

Список похожих рецептов:


Автор:
Опубликовано: 2408 дней назад (20 сентября 2017)
0
Голосов: 0
Томатный суп со смесью круп | Крендельки с тмином
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!