Торт “Микадо”

Фото: Торт “Микадо”

Всем добрый день!

Одно из обязательных угощений на новогоднем армянском столе – это торт “Микадо”. Понятия не имею, почему он так экзотически называется и почему его считают армянским. Лично я научилась его готовить по старой маминой тетради, в которой есть все мало-мальски интересные советские рецепты. Вот и этот “Микадо” там есть с незапамятных времен. Правда, я все же не рискну отнести этот рецепт к армянской кухне.

Готовить его не сложно. Очень удобно сделать коржи заранее, что немаловажно в предпраздничной суете. Да и многодневное армянское застолье тортик выдерживает на “отлично”. Он практически не черствеет и легко хранится в прохладном месте до двух недель. Нарезают “Микадо” обычно ромбиками. Кстати, по желанию его можно сделать помягче или чуть хрустящим. Вся разница в двух ложках сметаны и в способе хранения – в пакете или без. Но в любом случае – это будет нежный, тающий во рту, но не воздушный торт для дня рождения и свечек.

Есть несколько вариантов теста и крема для “Микадо”. Даже количество коржей может быть разное. Я расскажу о своем, круглом (хотя для нарезки удобнее прямоугольный). Он получается диаметром 30 см, высотой 4,5 см. Коржей – 7. Если кто-то умеет готовить по-другому, пожалуйста, поделитесь своим рецептом.

Ингредиенты:

• 2 яйца;

• 200 г сахара;

• 200 мл сметаны для теста + 2 ст. л. для крема;

• 200 г масла для теста + 200 г для крема;

• 1 щепотка соли;

• 1 щепотка соды;

• 1 щепотка ванильного сахара;

• 4 ст. муки;

• 1 банка вареной сгущенки;

• 1 плитка шоколада.

Все масло взбить добела. Затем разделить пополам. Одну часть для теста, другую для крема.

Взбить яйца и смешать их с маслом и сахаром.

Соединить сметану с содой и подождать пока появятся пузырьки. Влить полученную массу в масляно-яичную смесь.

Добавить ванильный сахар и постепенно ввести муку.

Доводить до кондиции тесто нужно руками на столе. Оно должно стать гладким, но остаться мягким. Его нужно поделить на 7 частей. Каждую раскатать в тоненькую, почти прозрачную лепешку. Оптимальная толщина – 2 мм. Следите, чтобы края лепешки были такие же тонкие, как и центр.

Раскатывать тесто можно прямо на противне, перевернув его вверх дном. Лишнее сразу же обрезать, края подровнять. Будет удобнее, если противень чуть-чуть подогреть. Тогда тесто будет податливее. Выпекать коржи нужно так же на обратной стороне противня. После выпечки они очень хрупкие, а с изнанки противня их легче снять не поломав. Перед тем, как отправить лепешку в духовку, проколите ее в нескольких местах вилкой. Так меньше вероятность вздутия коржа. Выпекать каждый корж нужно 10 минут при 200 градусах. Лепешки должны стать аппетитного темно-золотистого или светло-коричневого цвета. Готовые коржи нужно перекладывать очень осторожно на ровную поверхность до полного остывания.

Крем для “Микадо” готовить проще, чем коржи. Нужно просто смешать сливочное масло и вареную сгущенку. Если хотите, чтобы тортик был чуть нежнее, добавьте 2 ложки сметаны. Все тщательно взбейте до однородности. Чем дольше вы будете взбивать крем, тем меньше в нем будет ощущаться привкус масла.

Собирать торт “Микадо” нужно за 2-3 дня до торжества, чтобы он успел пропитаться. Все коржи, кроме верхнего, щедро смажьте кремом. Не надавливайте и не пытайтесь примять лепешки!

Поставьте сверху абсолютно плоскую тарелку или поднос. Через 6 часов добавьте небольшой груз. Например, поллитровую банку с водой. Торт должен медленно осесть.

Еще через 2 часа можно продолжить сборку. Нужно отрезать неровные края и тут же их съесть.

Затем остается смазать верхний корж кремом

И щедро посыпать его тертым шоколадом.

Оставьте торт на пару часов при комнатной температуре для окончательной пропитки. Далее поместите тортик под целлофан, если хотите, чтобы он был мягким, или просто уберите в холодильник, если любите рассыпчатую выпечку.

P.S. Нарезать “Микадо” целиком не обязательно. Достаточно отрезать полоску шириной 6-7 см, а затем ее поделить на ромбики. Остальное можно спокойно убрать в холодильник до прихода новой партии гостей.

Приятного аппетита!

Список похожих рецептов:


Автор:
Опубликовано: 2663 дня назад (10 января 2017)
+1
Голосов: 1
Картошка-гармошка | Ёка – быстрый армянский завтрак
Комментарии (2)
0 # 11 января 2017 в 21:29 0
Тортик - просто объедение! Только став взрослым понимаешь, какого труда нашим мамам стоило создавать нам такое угощение и, как мы его поглощали, даже не задумываясь об этом)
0 # 4 февраля 2017 в 11:01 0
Это точно, в детстве все кажется просто. На то оно и детство. А тортик все-таки стоит тех усилий, которые на него тратятся. Не каждый день, конечно, его решишься готовить и не на скорую руку. А вот именно, по большому случаю.