Яблочный пирог

Фото: Яблочный пирог

Говорят, по статистике каждое второе плодовое дерево на нашей планете – это яблоня. Неудивительно, что яблоки используют для приготовления практических всех видов блюд. И это не только десерты и салаты, но и горячие блюда, блюда из мяса и гарниры. Лидирует в этом списке конечно же выпечка.

Своими рецептами яблочных пирогов может похвастаться практически каждая национальная кухня. Во многом такая популярность яблочной начинки объясняется ее необычными свойствами. В результате тепловой обработки яблочная мякоть желируется, то есть сама по себе без всяких добавок превращается в подобие мармелада. Происходит это благодаря содержанию в яблоках особых веществ – пектинов. Их еще называют натуральными гелеобразователями.

Пектины широко используют в пищевой промышленности. В составе продуктов они имеют свое обозначение - Е-440. Пектины практически не усваиваются нашим организмом и являются природными энтеросорбентами. Они нейтрализуют холестерин, выводят из организма бактериологические и химические токсины. Так что есть яблоки и блюда из яблок не только полезно, но и очень полезно. Можно даже выгодно перефразировать известную поговорку – Яблочный пирог на ужин и врач не нужен:)

ИНГРЕДИЕНТЫ

Мука 2 ст.

Сахар 1 ст.

Сливочное масло 150 г

Яйца 2 шт.

Сметана (кефир, простокваша) 2 ст. л.

Разрыхлитель 1 ч.л.

Соль щепотка

Ванилин

Яблоки

Желтки растереть с 4/5 сахара и солью. Добавить размягченное масло и взбить. Добавить муку с разрыхлителем, ванилин, сметану и замесить тесто. Тесто должно получиться не однородным, а рассыпающимся, состоящим из комочков. Эти комочки уложить в форму, не придавливая их. Начинку из яблок выложить на тесто. Взбить белки с оставшимся сахаром до пиков. Белковую массу распределить по яблокам и разровнять ложкой. Выпекать в разогретой до 170С духовке примерно 40 минут.

Список похожих рецептов:


Автор:
Опубликовано: 3363 дня назад (31 января 2015)
+1
Голосов: 1
Салат с пекинской капустой | Крем-суп из брокколи
Комментарии (2)
0 # 4 февраля 2015 в 09:52 +1
Давно хотела научиться готовить такой пирог, но все никак не могла найти толкового рецепта. Ваш МК ответил на все мои вопросы, так что обязательно им воспользуюсь. Спасибо.
0 # 5 февраля 2015 в 23:11 0
Попробуйте - обязательно получится!