Лимонный кекс

Фото: Лимонный кекс

Всем добрый день!

Не знаете, что приготовить к чаю? Хочется чего-нибудь сладкого, но не приторного, вкусного, но простого? Испеките лимонный кекс! Тесто замешивается за 15 минут из самых простых ингредиентов. Такой десерт просто не может не получиться! Единственное чем вы рискуете – это столкнуться с требованиями добавки. Лимонный кекс получается ароматным и легким. Те, кто любят выпечку с кислинкой, обязательно должны его попробовать.

Итак, вот те продукты, которые нужны для теста:

• 200 мл молока;

• 2 яйца;

• 100 г сахарного песка;

• 1 щепотка соды;

• 3 ст. л. подсолнечного масла;

• 200 г муки;

• 1 лимон.

Оба яйца нужно взбить венчиком с сахарным песком. Крупинки должны перестать скрести по дну. Можно песок заменить пудрой. Тогда процесс растворения значительно ускорится.

После этого вливаем теплое молоко и насыпаем соду. Эту два ингредиента вступят в медленную химическую реакцию, которая сделает наше тесто воздушным и нежным. Перемешиваем все венчиком или миксером на маленькой скорости, чтобы масса не разбрызгалась.

Затем вливаем растительное масло и сок лимона (можно вместе с мякотью, так кекс станет еще «лимоннее»). Сюда же добавляем натертую цедру. От лимонного сока реакция с содой усилится, а от цедры появится тонкий цитрусовый аромат. Размешивать такое тесто нужно еще осторожнее, поскольку оно пока очень жидкое.

В заключение всыпаем муку. Не забываем ее просеивать. Размешиваем до однородности. Должна получиться текучая масса без комочков. Затем выливаем тесто в застеленную пергаментом форму для кексов. Она должна заполниться не более чем на половину.

Ставим тесто в духовку на 20 минут при температуре 180 градусов. Готовность можно проверить деревянной палочкой. На ней не должно остаться комочков сырого теста.

После того как лимонный кекс остынет, его можно извлекать из формы. Десерт готов. Его можно прямо так нарезать и подать на стол, а можно предварительно полить смесью из 2 ст. л. лимонного сока и 3 ст. л. сахарной пудры. Завершающий штрих - посыпка из натертой цедры.

Список похожих рецептов:


Автор:
Опубликовано: 2861 день назад (29 мая 2016)
+1
Голосов: 1
Клубничное варенье с шоколадом | Домашнее мороженое
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!