Шаурма по-домашнему со свининой

Фото: Шаурма по-домашнему со свининой

Честно скажу, что я любитель шаурмы, нравится мне в ней и удачная компоновка, и сытность и довольно простой, но приятный вкус. Раньше я часто покупал это творение ближневосточного кулинарного искусства в уличных киосках у колоритных продавцов. Но как-то мой друг стал владельцем такого же киоска и щедро потчевал прохожих шавермой, шаормой, донаром (это завёрнутое в лаваш мясо можно называть как угодно, смысл от этого не поменяется).

Я же, ознакомившись с тонкостями подбора мяса и овощей, изучив технологические хитрости процесса приготовления в пищевой точке своего друга, сразу проникся жалостью к своему желудку за ранее съеденные шаурмы.

Охота наслаждаться шаурмой во время прогулок отпала сразу, но любовь к блюду осталась. И чтобы осуществлять достойный контроль качества на всех этапах создания этого ролла (как сейчас это называют в МакДональдсе) я решил готовить дома.

Нам нужен лаваш, грамм триста свинины, пекинская капуста, огурец, помидор, сыр, майонез, несколько зубчиков чеснока и зелень. И через 15 минут у нас будет две большие и сытные шаурмы домашнего приготовления.

Небольшими кусочками нарезаем свинину и бросаем на разогретую сковородку без масла. Жарим 5-7 минут постоянно помешивая. Таким нехитрым способом сымитируем эффект вертикального гриля.

Давим чеснок, нарезаем зелень, добавляем майонез. Это наш соус. Вместо майонеза гораздо лучше и полезнее положить мацони, но последнее время мне что-то лень готовить этот вкусный кисломолочный продукт, а жаль.

Наша сладкая парочка: соус и жареное мясо.

Соединяем их. Мы не перчили и не солили мясо, но всё необходимое свинина возьмёт из соуса.

Пока мясо напитывается ароматами зелени и остротой чеснока, мы нарезаем пекинскую капусту.

Трём на тёрке сыр и огурец, режем помидор. В данном случае томаты черри, но это никакого принципиального значения не имеет.

Приступаем к сборке. Я положил лаваш в два слоя, потому как при поедании шаурмы меня больше всего раздражает, когда лаваш рвётся и содержимое рассыпается красивеньким конфети по столу, кухне и мне. Кладём капусту, а затем мясо с соусом.

Потом тёртый огурец. Зачем нужен огурец? Так блюдо будет более сочным. Можно использовать и солёный огурчик. Помидоры и сыр.

Заворачиваем. Осталось только немного подогреть на сковороде с двух сторон (и опять без масла, минуту с одной стороны и минуту с другой, жарить не надо, просто подогреть). Тёплый лаваш со вкусной начинкой в наших руках.

Такие красоты будут открываться при поедании, а вкусовые рецепторы порадуют приятными ощущениями. Такая она: домашняя шаурма. Хорошо подойдёт и для сытного обеда и с пенными напитками будет неплоха.

Список похожих рецептов:


Опубликовано: 4412 дней назад (28 февраля 2012)
+3
Голосов: 3
Паста с курицей в томатном соусе | Как приготовить борщ. Приготовление борща по шагам
Комментарии (5)
Наталья # 18 октября 2012 в 11:26 0
ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!!!
Дмитрий # 2 марта 2013 в 20:07 0
Шаурма отличная получилась. Только я еще жареного картофеля добавил. Спасибо за рецепт.
Анжела # 15 марта 2013 в 15:36 0
Пробовала, замечательная домашняя шаурма!
Марина # 13 апреля 2013 в 15:52 0
Отличная шаурма!!!!!!!!!
0 # 2 декабря 2013 в 12:18 0
в аэрофритюрнице мясо пожарить можно или хуже получиться? scratch